IN VENDITA · MONDOMARINE

OKKO

2013

PREZZO RICHIESTO · IVA ESCLUSA€10,400,000

Superyacht ad alto volume

Volume da superyacht con spazi per ogni ritmo.

Volume, ampiezza e raffinata vita degli ospiti.

Costruito da Mondomarine e progettato dentro e fuori da Giorgio Vafiadis, OKKO è un superyacht semidislocante di 41.10 metri con cinque cabine per un massimo di 12 ospiti. I lavori di ristrutturazione che vanno dal 2022 al 2025 completano gli stabilizzatori a velocità zero, ampi spazi esterni e un’autonomia di 3,000 miglia nautiche a 12 nodi.

Lunghezza41.10 m
Baglio8.10 m
Capacità degli ospiti12
Cabine5
Velocità di crociera12 kn
Allineare3,000 nm

Punti di forza

Scelto con criterio.

Cinque cabine

Una cabina armatoriale, due cabine VIP e due cabine ospiti doppie.

Stabilizzazione a velocità zero

Gli stabilizzatori Naiad 525 supportano il comfort sia in navigazione che all'ancora.

Ampio prendisole

Intrattenimento all'aperto con vasca idromassaggio sopraelevata, barbecue e ampie aree relax.

Interni di grande volume

Una trave di 8.10 metri e 366 tonnellate lorde supportano generosi spazi per gli ospiti.

Potenziale della Carta

Classificazione per yacht commerciali e disposizione flessibile di cinque cabine.

Palestra all'aperto

Lo spazio dedicato all'allenamento esterno completa le aree ricreative dello yacht.

Specifiche

Dati principali.

Caratteristiche

Cantiere
Mondomarine
Anno di costruzione/ristrutturazione
2013 / 2022–2025
Tipo
Semi-cilindrata
Progettista di esterni
Giorgio Vafiadis
Progettista d'interni
Giorgio Vafiadis
Materiale dello scafo
Alluminio
Stazza lorda
366 GT

Dimensioni e sistemazione

Lunghezza fuori tutto
41.10 m
Baglio
8.10 m
Pescaggio
2.30 m
Cabina armatoriale
1
Cabine VIP
2
Cabine doppie
2
Ospiti
12
Equipaggio
Capitano + 6

Macchinari e prestazioni

Motori principali
2 × MTU 12 V 2000 M91
Ore motore
4,963 babordo / 4,935 tribordo · gennaio 2026
Velocità massima
16 nodi
Velocità di crociera
12 nodi
Allineare
3,000 miglia a 12 nodi
Stabilizzatori
Naiade 525 a velocità zero
Capacità del carburante
49,800 L
Acqua dolce
9,290 L

SCOPRI CON L'IA

Scopri NOBEL Yachts con l'IA

Preferisci informarti in autonomia? Chiedi a un assistente di IA di riferimento di NOBEL Yachts con una domanda preparata e specifica sull'azienda.

Apre un servizio di IA di terze parti in una nuova scheda; alcuni servizi richiedono prima l'accesso. Nulla viene inviato finché non premi tu stesso Invia. Le risposte sono generate in modo indipendente, possono contenere inesattezze e non sono verificate da NOBEL Yachts. ChatGPT, Claude e Grok sono marchi rispettivamente di OpenAI, Anthropic e xAI; non è implicata alcuna affiliazione o approvazione da parte di questi fornitori.

SΛSΛNOBEL Yacht Concierge
Tell me what you need. I’ll help route your enquiry to the right NOBEL specialist.

Tell me who you are and I'll help you start.

WhatsApp